Лекция 22

Созвездия

Вот ручки край, где ковшик наш
Звездой отмечен Бенетнаш.
Ты по соседству бросишь взор —
Мицар увидишь и Алькор.

Приветствую вас, мои хорошие. Сегодня мы снова будем говорить о Созвездиях.

Гидра.

Латинское название: Hydra
Созвездие южного полушария.
Наилучшие условия видимости в феврале — марте. Увидеть полностью можно в южный районах России и частично на остальной её территории.
Звёзды: самая яркая звезда — Альфард. Блеск этой звезды 2,0 визуальной звёздной величины.
Из истории: Созвездие является древним. Оно было включено в каталог звёздного неба Клавдия Птолемея, под названием «Водяной змей». Древние греки считали созвездие за образ Лернейской гидры из второго подвига Геракла.

Голубь

Латинское название: Columba, Col
Созвездие южного полушария.
Видно в южных областях России в декабре — январе.
Звёзды: само созвездие имеет площадь 270,2 квадратных градусов. В него входит 71 звезда, видимая невооружённым глазом.
Из истории: Созвездие является новым. Его предложил Планциус на вставках к карте мира 1592 года. Так же это созвездие можно найти в картах Байера, но это не считается его созвездием, так как не было включено автором в карту предложенных им новых созвездий. Формально утвердил его на небе Августин Ройе в 1679. С самого начала это созвездие было названо «Голубь Ноя». Нужно отметить, что созвездие находится рядом с Кораблем Арго, который в Средние века и Новое время, иногда называли «Ноев ковчег».

Гончие псы.

Латинское название: Canes Venatici
Созвездие северного полушария неба.
Наилучшие условия видимости в марте — апреле. Видно на всей территории России.
Звёзды: само созвездие имеет площадь 465,2 квадратных градусов. В него входит 57 звёзд, которые можно увидеть невооружённым глазом.
Из истории: Созвездие является новым. Его ввёл Ян Гевелием в 1960 году, созвездие появилось в атласе «Уранография». Ян Гевилием, изобразил это созвездие в виде двух собак, которых Волопас натравливает на Большую Медведицу. Обратите внимание на то, что в созвездие Волопас собаки встречались и ранее. Первое известное историкам астрономии подобное изображение появилось в 1493 году у немецкого картографа Джоаннеса Стоффлера, затем — в «Звёздной карте» Апиана в 1540 году. Использовался этот образ и позднее. Но эти изображения имели другую конфигурацию, собаки были меньше и, главное, не были выделены в отдельное созвездие и оставались безымянными. Таким образом, автором созвездия Гончие Псы можно действительно считать Яна Гевелия.

Дева.

Латинское название: Virgo
Зодиакальное созвездие, лежащее между Львом и Весами. В созвездии Девы в современную эпоху расположена точка осеннего равноденствия.
Звёзды: одна из ярких звёзд этого созвездия — Виндемиатрикс, (Vindemiatrix — лат. «винодельница»)
Из истории: Созвездие является древним. Его включил в каталог звёздного неба Клавдий Птолемей. Греки разделяли мнение о том, кто же изображён в созвездии девы, но большинство утверждало, что это Деметра, богиня плодородия и мать Персефоны. На изображениях Дева держит колос, по расположению соответствующий звезде Спика. Считали, что это — превращённый в звезду юноша Ампел, возлюбленный Диониса, бога плодоносящих сил земли и виноделия.

Дельфин.

Латинское название: Delphinus
Созвездие северного полушария.
Наилучшие условия для наблюдений — в июне — августе. Видно на всей территории России.
Звёзды: Три самые яркие звезды имеют блеск 3,7, 3,8 и 4,0 визуальной звёздной величины.
Из истории: созвездие является древним. Его включил в каталог звёздного неба Клавдий Птолемей. В Древней Греции, дельфин являлся культовым животным, поэтому маленькому созвездию приписывают множество прототипов. Наиболее распространенная — дельфин, который помог Посейдону склонить нереиду Амфитриту к замужеству.

Дракон.

Латинское название: Draco
Созвездие Северного полушария.
Звёзды: само созвездие имеет площадь 1083 квадратных градусов. Оно содержит 210 звёзд, которые видно невооружённым глазом. Из этих звёзд 80, ярче 6mВ Драконе находится северный полюс эклиптики с экваториальными координатами: R.A.=18h00m, Dec=+66°33′
Из истории: созвездие является древним. Оно включено в каталог Клавдия Птолемея.
Миф: Мифов о созвездие существует два. Первый говорит о том, что это дракон Ладон, Гера поместила в саду Гесперид для охраны дерева с золотыми яблоками; добывая эти яблоки, Геракл убил дракона. Второй миф говори о том, что дракон Колхис, прототип созвездия, охранял золотое руно, которое должен был добыть Ясон.

Едиорог.

Латинское название: Monoceros
Экваториальное созвездие.
Видно в центральных и южных районах России. Лучшие условия наблюдения — февраль.
Звёзды: само созвездие имеет площадь 481,6 квадратных градусов. Оно содержит 146 звёзд, которые видно невооружённым глазом. Лежит в Млечном пути, однако ярких звёзд не содержит.
Из истории: созвездие является новым. Предложено Петером Планциусом в 1612 году, но его принято относить к созвездиям Якоба Барча, опубликовавшего Единорога в своих небесных картах 1624 года. Возможно, однако, что это созвездие появилось еще раньше — в работах 1564 года. Более того, комментатор античных текстов Иосиф Юстус Скалигер утверждал, что обнаружил это созвездие на античной небесной сфере. Первоначально называлось Unicornu, современное латинское название Monoceros предложил Ян Гевелий. Иногда автором созвездия называют Исаака Хабрехта II, использовавшего работы Планциуса при создании своего небесного глобуса.

Домашнее задание:

1. Расскажите кратко о созвездии Голубь. (3 балла)
2. В каком году и кем введено созвездие Гончие псы? (1 балл)
3. Расскажите как изображено созвездие девы? (2 балла)
4. О чём гласит греческий миф о Созвездии Дракон? (3 балла)
5. Кратко расскажите о созвездии Единорог. (3 балла)

Дополнительное задание:

1. Доклад про любое созвездие. (15 баллов)
2. Сочинение «Я видел в небе созвездие…» (15 баллов)
3. Рисунок (12 баллов)
4. Коллаж (7 баллов)

Оставьте комментарий